.

这枣一颗比鸡蛋还大,南方烂树上喂鸟吃,北

原创文章,严禁转载

如今的生活已经变好了,很多农民都会专门食用上那些可口的水果,这样就可以让身体有更好的调理,还能起到养生的效果。不过这些水果的价格并不是很便宜,很多人都抱怨买不起,但实际上它们在原产地却烂大街都没有人买。比如说榴莲在城市里的价格可是达到了几十元一斤,很多人想要吃都吃不起。但到了原产地可就是烂在树上也没有人看,街上2元钱一斤就可以卖到。这枣一颗比鸡蛋还大,南方烂树上喂鸟吃,北方一斤80元大呼可惜。

在大家的印象里,水果都会有着美味的食用口感,吃起来可是非常的甘甜鲜美,让人吃起来的食欲大增。不过今天说的这种水果却没有什么口味,以至于大家吃了之后并没有勾起什么食欲,这样一来很多人自然是不乐意吃,它就是牛奶枣。虽然它的名字比较好听,但实际上并没有牛奶般的香甜,这种水果则是在亚热带的地方才能生长,对于湿度的要求比较高,还需要有一定的温度条件才行,一般在那些土层肥沃的环境中长势更好一些,结出更多的果实。

这种水果一般在广西、云南等地才能看到,吃起来比较干脆,同时也有着非常多的汁水,但因为没有什么甜味,以至于并不会被当地人所喜爱,为此这些果实挂满了树木也没有什么人采摘,以至于到最后不是被鸟儿吃就是被虫子吞食,还有很多则会落在地上,北方人却对此大呼可惜。

其实牛奶枣本就是改良后的品种,虽然果实的甜味并不是很高,但其中的营养成分却非常的丰富,特别是维生素的成分比较高。当然它的个头相比普通的枣子要大上很多,比起一个鸡蛋还要大。普通的枣子是很难能够长出果实的,一般需要栽种好几年才能挂果,就算是这样产量也不是太高。这枣一颗比鸡蛋还大,南方烂树上喂鸟吃,北方一斤80元大呼可惜。

牛奶枣就不同了,一般在当年就可以进行挂果,拥有着非常高的产量,长速上也会快上很多,在3年之后每个树就可以结出斤左右的果实。为此它也受到了很多人的喜爱,不过正因为它的产量高,价格却逐年的下降,起初可以卖上6元一斤,之后卖上2元一斤都费劲。到了北方就不同了,毕竟牛奶枣不能在低温上生长,所以需要在大棚里才能培育,这样一来果实的生长成本比较高,已经卖到了80元每斤,很多人都会抢着购买,大家吃过吗?




转载请注明:http://www.abachildren.com/sszl/5602.html